1. home3@popelyushka.pp.ua : adeleallman4077 :
  2. reportuzzal@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  3. sonyabeauregard@1secmail.org : chaslegge226479 :
  4. claribelmadgwick6397@1secmail.net : christelgalarza :
  5. herminelewers3729@1secmail.org : declanraine :
  6. admin@cse-online.net : ericblackwood3 :
  7. geras1213djoiter@koleco.info : ernestorandolph :
  8. wilhelminafedler1407@qiott.com : faustochauvel0 :
  9. drgeneric@amaill.xyz : gabrielewyselask :
  10. lillianscarbrough8704@bheps.com : giuseppechambers :
  11. coolboyrazor16@gmail.com : Jahiduz zaman shahajada :
  12. admin@kadinindonesia.org : justinstella26 :
  13. k.rwhod.g.y.epa@gmail.com : lillieharpur533 :
  14. johndoe@mailgateway.sbs : mattjeffery331 :
  15. sz.no.ca.mbw.p.g@gmail.com : minniewalkley36 :
  16. dfvugonc@oonmail.com : mmqdarnell :
  17. egor932@lotofkning.com : sheliawaechter2 :
  18. dominicenyeart@hidebox.org : sherrillbaskin :
  19. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  20. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  21. sheli123@126.com : social70a97b1c :
  22. socialhomie@gmail.com : social84c97032 :
  23. stevenhan@benikemetals.com : user_3042ee :
  24. thebanglaexpress@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  25. genphcy@bmaill.xyz : willierounds :
মঙ্গলবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৫, ০৮:১৮ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
অবসর পরবর্তী মৃত্যু হলেও পেনশনের টাকা বঞ্চিত ভিক্টোরিয়া হাসপাতালের নার্স ফ্রানচিলিয়া গমেজের পরিবার! ফতুল্লা মডেল থানায় ওয়্যারলেস অপারেটর মতিনের টাকার বিনিময়ে অভিযোগ লেখার বানিজ্য! নাঃগঞ্জ মহানগর তারেক জিয়া পরিষদের আনন্দ মিছিল অনুষ্ঠিত বন্দরে মাদক সম্রাট লিটন ও এক যুবতী আটক অতিরিক্ত টোলে নবীগঞ্জ সিএনজি চালকদের  বিক্ষোভ, থানাও ঘেরাও এমন কিছু করার সুযোগ নেই, গ্রহণযোগ্য হবে :  সাখাওয়াত সোনারগাঁয়ে জামদানী পল্লী পরির্দশনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আক্তার সরকার হুমায়ূন-আনোয়ার প্যানেলকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচন থেকে সরে দাড়ালেন এড. আনিছ নাঃগঞ্জে পাসপোর্ট করতে এসে শ্রীঘরে রোহিঙ্গা যুবক খালেদা জিয়ার জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে মহানগর বিএনপির বৃহৎ অংশের মিলাদ ও দোয়া অনুষ্ঠিত

সাগরে ভাসার ৫০ বছর পর হাতে পরলো গিলমোরের চিঠি

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৮ জুলাই, ২০১৯
  • ৩০৩ Time View
৫০ বছর আগে চিঠি

৫০ বছর আগে একটি চিঠি লিখে বোতলে ভরে সাগরে ভাসিয়ে দিয়েছিলেন পল গিলমোর নামের এক ব্রিটিশ। তারপর দিন গড়িয়ে গেছে অনেক। সম্প্রতি সেই বোতলের খোঁজ পাওয়া গেছে। অস্ট্রেলিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের উপকূলে মাছ ধরার সময় এই বোতলটি খুঁজে পান পল এলিয়ট এবং তার ছেলে জিহা।

এ ব্যাপারে অস্ট্রেলিয়ান গণমাধ্যম এবিসি রেডিও পল এলিয়ট এবং তার ছেলে জিহার একটি সাক্ষাৎকার নেয়। সাক্ষাতকারে পল জানায়, গিলমোর ১৩ বছর বয়সে জাহাজে করে ফ্রিম্যানটেল থেকে মেলবোর্নে যাওয়ার সময় এটি লেখেন। হাতে লেখা চিঠিতে ১৭ নভেম্বর, ১৯৬৯ সালের তারিখ দেওয়া।

কিশোর গিলমোরের জাহাজের নাম ছিলো ফেয়ারস্টার। সেই সময়ে ফেয়ারস্টার জাহাজটি বহু ব্রিটিশ অভিবাসীকে অস্ট্রেলিয়ায় নিয়ে গিয়েছিলো।

এদিকে বোতলের ভিতরে পাওয়া চিঠিতে লিখা ছিলো, এটি পেলে মেলবোর্নে তার সঙ্গে যেন যোগাযোগ করা হয়। এরপর এবিসি কর্তৃপক্ষ গিলমোরের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করে। কিন্তু তার বোন অ্যানি ক্রসল্যান্ড জানায়, গিলমোর আরেকটি সমুদ্র ভ্রমণে আছেন।

তবে এই সংবাদ পেলে গিলমোর যে দারুণ উচ্ছ্বসিত হবেন তা নিশ্চিত করে বলেন অ্যানি ক্রসল্যান্ড।

উল্লেখ্য, সাগরে ভাসা বোতলে পাওয়া এমন চিঠির মধ্যে সবচেয়ে পুরোনো চিঠিটি ১৩২ বছর আগের। ১৮৮৬ সালের ১২ জুন এই চিঠিটি লেখা হয়েছিলো। পরে এক অস্ট্রেলিয়ান নারী ওয়েজ আইল্যান্ডে এটি খুঁজে পান। বর্তমানে চিঠিটি অস্ট্রেলিয়ার একটি মিউজিয়ামে রাখা আছে।

আরও সংবাদ
© All rights reserved by The Bangla Experss
DESIGNED BY RIAZUL