28 C
Nārāyanganj
বৃহস্পতিবার, ডিসেম্বর ২, ২০২১

সাহস না কথা না বললে সমাজ পরিবর্তন হবে না: আনোয়ার হোসেন

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস ডটকমঃ নারায়ণগঞ্জ জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি আনোয়ার হোসেন বলেছেন, ‘ইভটিজিংয়ের বিরুদ্ধে তোমাদের রুখে দাঁড়াতে হবে। সম্মিলিত প্রচেষ্টার মধ্য দিয়ে দেশকে এগিয়ে নেওয়া যায়। নিজেকে দুর্বল ভাবলে এই সমাজের পরিবর্তন হবে। অন্যায়ের বিরুদ্ধে একজনই দাঁড়ায়। তার পেছনে দাঁড়ায় আরও মানুষ। যেমন বঙ্গবন্ধুর ডাকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এদেশের মানুষ স্বাধীনতা এনেছিল। সাহস করে কথা বলতে না পারলে সমাজ পরিবর্তন হবে না।’

শনিবার (৬ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে তিনটায় শহরের মর্গ্যান বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়ী সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। আনোয়ার হোসেন প্রতিষ্ঠানটির গভর্নিং বডিরও সভাপতি।

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি আরও বলেন, ‘সত্য কথা বলতে হবে। মানুষের জন্য কথা বলতে হবে। আমি জেল-জুলুম সহ্য করেছি, নির্যাতিত-নিগৃহীত হয়েছি কিন্তু মানুষের পক্ষে কাজ করেছি। অন্যায়, অত্যাচারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে শেখো। তোমাদের প্রতি এই কামনা করি।’

আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘অনেক ঘাত-প্রতিঘাতের মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ১৮ মাস অতিবাহিত হয়েছে। শিক্ষার্থীরা অনেক বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। করোনার মতো এই মরণঘাতী রোগ থেকে আল্লাহ সাময়িক মুক্তি দিয়েছে। প্রার্থনা করি, এই ব্যাধিতে আক্রান্ত হয়ে আর কেউ যেন মৃত্যুবরণ না করে।’

বিদায়ী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে নানা দিকনির্দেশনামূলক কথা বলেন প্রতিষ্ঠান পরিচালনা পরিষদের সভাপতি আনোয়ার হোসেন। তিনি বলেন, ‘এই বিদায় বিষাদের নয়, এই বিদায় আনন্দের। এসএসসি পরীক্ষায় ভালো ফলাফল করে বিদ্যালয়ের মর্যাদা বাড়াবে। তোমরাই আগামী দিনে বিশিষ্ট নাগরিক হিসেবে অধিষ্ঠিত হবে। মর্গ্যান বালিকা বিদ্যালয়টি নারায়ণগঞ্জের একটি শ্রেষ্ঠ মহিলা বিদ্যাপীঠ। এই বিদ্যাপীঠের শিক্ষার্থীদের অনেকে এমপি, মেয়র, সচিব হয়েছেন। এই মর্গ্যান স্কুলেরই প্রধান শিক্ষক মমতাজ বেগম ভাষা আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছেন। তার নামে স্কুলে একটি ভবনও রয়েছে। তোমরা আগামী দিনে আমাদের গর্ব করার মতো একজন হও।’

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আনোয়ার হোসেনের সহধর্মিনী রাজিয়া সুলতানা, মর্গ্যান বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজের গভর্নিং বডির সাবেক সদস্য ও মহানগর আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক আহসান হাবীব। প্রতিষ্ঠানটির অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদের সভাপতিত্ব ও শিক্ষক এম কবির ইউ চৌধুরীর সঞ্চালনায় আরও উপস্থিত ছিলেন স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক লায়লা আক্তার, গভর্নিং বডির সদস্য মোশারফ হোসেন জনিসহ অন্যান্য শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকবৃন্দ।

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x