1. home3@popelyushka.pp.ua : adeleallman4077 :
  2. reportuzzal@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  3. sonyabeauregard@1secmail.org : chaslegge226479 :
  4. claribelmadgwick6397@1secmail.net : christelgalarza :
  5. herminelewers3729@1secmail.org : declanraine :
  6. admin@cse-online.net : ericblackwood3 :
  7. geras1213djoiter@koleco.info : ernestorandolph :
  8. wilhelminafedler1407@qiott.com : faustochauvel0 :
  9. drgeneric@amaill.xyz : gabrielewyselask :
  10. lillianscarbrough8704@bheps.com : giuseppechambers :
  11. coolboyrazor16@gmail.com : Jahiduz zaman shahajada :
  12. admin@kadinindonesia.org : justinstella26 :
  13. k.rwhod.g.y.epa@gmail.com : lillieharpur533 :
  14. johndoe@mailgateway.sbs : mattjeffery331 :
  15. sz.no.ca.mbw.p.g@gmail.com : minniewalkley36 :
  16. dfvugonc@oonmail.com : mmqdarnell :
  17. egor932@lotofkning.com : sheliawaechter2 :
  18. dominicenyeart@hidebox.org : sherrillbaskin :
  19. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  20. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  21. sheli123@126.com : social70a97b1c :
  22. socialhomie@gmail.com : social84c97032 :
  23. stevenhan@benikemetals.com : user_3042ee :
  24. thebanglaexpress@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  25. genphcy@bmaill.xyz : willierounds :
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ০৪:২০ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
রূপগঞ্জে ছিনতাই করা মালামাল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩ বিআরটিএ কার্যালয়ে ছদ্মবেশে দুদকের অভিযান অবৈধ অটোরিকশা চাষাঢ়া ও দুই নম্বর রেলগেট এলাকায় চলতে পারবে না: ডিসি সোনারগাঁয়ে কিশোরীকে গোসলখানায় ঢুকে ধর্ষণ চেষ্টায় শ্রীঘরে ফারুক নবজাতকদের আইসিইউ উদ্বোধন শেষে ডিসি “নাঃগঞ্জে স্বাস্থ্যখাতে একটি মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হবে” বন্দরে হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত পলাতক আসামি মাহবুব র‌্যাবের জালে প্রতিরোধ স্তম্ভের জায়গা দখল করে ইট বালুর ব্যবসা করায় দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা সোনারগাঁয়ে সাড়ে ৭ লক্ষ টাকা ছিনতাইয়ের ভিডিও ভাইরাল রূপগঞ্জে অবৈধভাবে গড়ে উঠা ৫০টি দোকান ও ৪টি ভবন উচ্ছেদ খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে নারায়ণগঞ্জ বিএনপির বিশাল শোডাউন

কিংবদন্তি নেত্রী হেনা দাসের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও জেলা মহিলা পরিষদ  শ্রদ্ধাঞ্জলি

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস
  • Update Time : বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৪৭ Time View
mohilaXporisod

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস ডটকমঃ ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, মহান মুক্তিযুদ্ধ, শিক্ষা আন্দোলন, নারী মুক্তির আন্দোলনের সংগ্রামী নেত্রী সংগঠনের প্রাক্তন সভাপতি হেনা দাসের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে জেলা মহিলা পরিষদের উদ্যোগে আলোচনা সভা নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুল এন্ড কলেজে অনুষ্ঠিত হয়।

বুধবার ১২ ফেব্রুয়ারী সকাল ১১ টায় অনুষ্ঠিত  সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ, নারায়ণগঞ্জ জেলা সভাপতি ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ গবেষণা ও পাঠাগার সম্পাদক রীনা আহমেদ।

সকাল নয়টায় বিপ্লবী হেনা দাসের কন্যা কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা: দীপা ইসলাম, জেলা সভাপতি ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ গবেষণা ও পাঠাগার সম্পাদক রীনা আহমেদ, সহ-সভাপতি কৃষ্ণা ঘোষ, সহ-সাধারণ সম্পাদক শোভা সাহা, সদস্য নুসরাত নুপুর তাঁর সমাধিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করেন। 

সকাল ১১ টায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন, বিপ্লবী হেনা দাসের বড় কন্যা কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা: দীপা ইসলাম, বক্তব্য প্রদান করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি  বীর মুক্তিযোদ্ধা লক্ষ্মী চক্রবর্তী ও আনজুমান আরা আকসির, নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক ‌নিলুফার ইয়াসমিন, সাধারণ সম্পাদক রহিমা খাতুন, সহ-সাধারণ সম্পাদক শোভা সাহা, হেনা দাসের প্রাক্তন ছাত্রী পল্লবী প্রত্যাশা।

বিপ্লবী হেনা দাসের স্মরণে স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন কবি কাওছার আক্তার পান্না  ও বিশিষ্ট আবৃত্তিকার সদস্য ফাহমিদা আজাদ। ডা: দীপা ইসলাম নবম-দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের মাঝে খাতা-কলম বিতরণ করেন।

বক্তারা বলেন- হেনা দাস মানব মুক্তি সংগ্রামে এক জীবন্ত কিংবদন্তি। ১৯২৪ সালে ১২ ফেব্রুয়ারি সিলেটের এক অভিজাত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, ৫২ থেকে মহান মুক্তিযুদ্ধ, চা শ্রমিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠা, শিক্ষা ও নারী অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে। বিভিন্ন সময় তিনি আত্মগোপন, জেল-জুলুম ও নিপীড়নের শিকার হয়েছেন। বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের প্রতিষ্ঠা লগ্ন থেকে জড়িত ছিলেন।

নারায়ণগঞ্জে তিনি জীবনের দীর্ঘ সময় কাটিয়েছেন। নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুলের প্রধান শিক্ষক ছিলেন। তিনি নারায়ণগঞ্জ মহিলা পরিষদের প্রথম সভাপতি এবং পরবর্তীতে কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি হিসেবে কাজ করেছিলেন। তিনি নারায়ণগঞ্জে নারীদের সংগঠিত করেছেন। বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনেরও তিনি অভিভাবক ছিলেন। সকলে তাঁর পরামর্শ নিতেন।আমৃত্যু তিনি নারী অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে লড়াই  সংগ্রামে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

এই দুঃসময়ে তার মতো নেতৃত্বের খুব প্রয়োজন, তরুণ প্রজন্মের কাছে তাঁর কর্ম পৌঁছে দিতে হবে। তোমরা এই স্কুলের ছাত্রীরা এই মহীয়সী নারীর জীবনের পাঠ করে নিজেকে সমৃদ্ধ করবে। তবে সমাজ আলোকিত হবে। উক্ত স্কুলের শিক্ষক, নবম-দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীসহ  ১৩২জন অংশগ্রহণ করেন।

আরও সংবাদ
© All rights reserved by The Bangla Experss
DESIGNED BY RIAZUL