1. home3@popelyushka.pp.ua : adeleallman4077 :
  2. reportuzzal@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  3. sonyabeauregard@1secmail.org : chaslegge226479 :
  4. claribelmadgwick6397@1secmail.net : christelgalarza :
  5. herminelewers3729@1secmail.org : declanraine :
  6. admin@cse-online.net : ericblackwood3 :
  7. geras1213djoiter@koleco.info : ernestorandolph :
  8. wilhelminafedler1407@qiott.com : faustochauvel0 :
  9. drgeneric@amaill.xyz : gabrielewyselask :
  10. lillianscarbrough8704@bheps.com : giuseppechambers :
  11. coolboyrazor16@gmail.com : Jahiduz zaman shahajada :
  12. admin@kadinindonesia.org : justinstella26 :
  13. k.rwhod.g.y.epa@gmail.com : lillieharpur533 :
  14. johndoe@mailgateway.sbs : mattjeffery331 :
  15. sz.no.ca.mbw.p.g@gmail.com : minniewalkley36 :
  16. egor932@lotofkning.com : sheliawaechter2 :
  17. dominicenyeart@hidebox.org : sherrillbaskin :
  18. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  19. skriaz30@gmail.com : Skriaz30 :
  20. sheli123@126.com : social70a97b1c :
  21. socialhomie@gmail.com : social84c97032 :
  22. stevenhan@benikemetals.com : user_3042ee :
  23. thebanglaexpress@gmail.com : The Bangla Express : The Bangla Express
  24. genphcy@bmaill.xyz : willierounds :
বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় এতিমদের নিয়ে শফিকের ইফতার নারায়ণগঞ্জে নানা আয়োজনে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে নারায়ণগঞ্জ বন্ধুসভার পুষ্পস্তবক অর্পণ নরসিংহপুর প্লাস্টিক কারখানায় আগুন আমরা আমাদের দেশের শিল্পের বিকাশ ঘটাতে চাই: জেলা প্রশাসক রোটারিয়ান দিদার খন্দকারের উদ্যোগে অসহায়দের মাঝে ঈদ উপহার বিতরন গাজায় নৃশংস হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদে ‘আমরা জনতা- নারায়ণগঞ্জ’ এর আয়োজনে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ রোটারী ক্লাব অব নারায়ণগঞ্জ রিভার সিটির উদ্যোগে এতিম শিশুদের নিয়ে ইফতার নারায়ণগঞ্জ জেলা রিপোর্টার্স ইউনিটির উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল টিপুকে চ্যালেঞ্জ দিলেন হোসিয়ারি সোসিয়েশনের সভাপতি : বদু

কিংবদন্তি নেত্রী হেনা দাসের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও জেলা মহিলা পরিষদ  শ্রদ্ধাঞ্জলি

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস
  • Update Time : বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৩১ Time View
mohilaXporisod

দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস ডটকমঃ ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, মহান মুক্তিযুদ্ধ, শিক্ষা আন্দোলন, নারী মুক্তির আন্দোলনের সংগ্রামী নেত্রী সংগঠনের প্রাক্তন সভাপতি হেনা দাসের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে জেলা মহিলা পরিষদের উদ্যোগে আলোচনা সভা নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুল এন্ড কলেজে অনুষ্ঠিত হয়।

বুধবার ১২ ফেব্রুয়ারী সকাল ১১ টায় অনুষ্ঠিত  সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ, নারায়ণগঞ্জ জেলা সভাপতি ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ গবেষণা ও পাঠাগার সম্পাদক রীনা আহমেদ।

সকাল নয়টায় বিপ্লবী হেনা দাসের কন্যা কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা: দীপা ইসলাম, জেলা সভাপতি ও কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ গবেষণা ও পাঠাগার সম্পাদক রীনা আহমেদ, সহ-সভাপতি কৃষ্ণা ঘোষ, সহ-সাধারণ সম্পাদক শোভা সাহা, সদস্য নুসরাত নুপুর তাঁর সমাধিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করেন। 

সকাল ১১ টায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন, বিপ্লবী হেনা দাসের বড় কন্যা কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা: দীপা ইসলাম, বক্তব্য প্রদান করেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি  বীর মুক্তিযোদ্ধা লক্ষ্মী চক্রবর্তী ও আনজুমান আরা আকসির, নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক ‌নিলুফার ইয়াসমিন, সাধারণ সম্পাদক রহিমা খাতুন, সহ-সাধারণ সম্পাদক শোভা সাহা, হেনা দাসের প্রাক্তন ছাত্রী পল্লবী প্রত্যাশা।

বিপ্লবী হেনা দাসের স্মরণে স্বরচিত কবিতা পাঠ করেন কবি কাওছার আক্তার পান্না  ও বিশিষ্ট আবৃত্তিকার সদস্য ফাহমিদা আজাদ। ডা: দীপা ইসলাম নবম-দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীদের মাঝে খাতা-কলম বিতরণ করেন।

বক্তারা বলেন- হেনা দাস মানব মুক্তি সংগ্রামে এক জীবন্ত কিংবদন্তি। ১৯২৪ সালে ১২ ফেব্রুয়ারি সিলেটের এক অভিজাত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, ৫২ থেকে মহান মুক্তিযুদ্ধ, চা শ্রমিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠা, শিক্ষা ও নারী অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে। বিভিন্ন সময় তিনি আত্মগোপন, জেল-জুলুম ও নিপীড়নের শিকার হয়েছেন। বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের প্রতিষ্ঠা লগ্ন থেকে জড়িত ছিলেন।

নারায়ণগঞ্জে তিনি জীবনের দীর্ঘ সময় কাটিয়েছেন। নারায়ণগঞ্জ গার্লস স্কুলের প্রধান শিক্ষক ছিলেন। তিনি নারায়ণগঞ্জ মহিলা পরিষদের প্রথম সভাপতি এবং পরবর্তীতে কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি হিসেবে কাজ করেছিলেন। তিনি নারায়ণগঞ্জে নারীদের সংগঠিত করেছেন। বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনেরও তিনি অভিভাবক ছিলেন। সকলে তাঁর পরামর্শ নিতেন।আমৃত্যু তিনি নারী অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে লড়াই  সংগ্রামে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

এই দুঃসময়ে তার মতো নেতৃত্বের খুব প্রয়োজন, তরুণ প্রজন্মের কাছে তাঁর কর্ম পৌঁছে দিতে হবে। তোমরা এই স্কুলের ছাত্রীরা এই মহীয়সী নারীর জীবনের পাঠ করে নিজেকে সমৃদ্ধ করবে। তবে সমাজ আলোকিত হবে। উক্ত স্কুলের শিক্ষক, নবম-দশম শ্রেণীর শিক্ষার্থীসহ  ১৩২জন অংশগ্রহণ করেন।

আরও সংবাদ
© All rights reserved by The Bangla Experss
DESIGNED BY RIAZUL