দ্যা বাংলা এক্সপ্রেস ডটকমঃ বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময়ে আগুনে পুড়ে যাওয়া নারায়ণগঞ্জ আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসের কার্যক্রম ফের চালু হয়েছে।
রোববার (৪ মে) সকালে আনুষ্ঠানিকভাবে অফিসটির কার্যক্রম উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জাহিদুল ইসলাম মিঞা।
নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক জাহিদুল ইসলাম মিঞা জানান, পাসপোর্ট হচ্ছে একজন নাগরিকের জাতীয়তার অন্যতম একটি ডকুমেন্ট। দীর্ঘ প্রায় ৯ মাস এই অফিসটির কার্যক্রম বন্ধ ছিল। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং পাসপোর্ট অফিসের আছে কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি পুনরায় আবার এই অফিসের কার্যক্রমটি শুরু করার জন্য।
নারায়ণগঞ্জ একটি শিল্প ঘন জেলা। যারা শিল্পের সাথে জড়িত প্রতিনিয়ত তাদের বিদেশ ভ্রমণ করতে হয়। তাদের জন্য পাসপোর্ট খুবই প্রয়োজন। এছাড়াও নারায়ণগঞ্জে অনেক মানুষের বসবাস। সেই লক্ষ্যে আবার এটি নতুনভাবে চালু হচ্ছে।
নারায়ণগঞ্জ আঞ্চলিক পাসপোর্ট কার্যালয়ের উপ-পরিচালক জামাল হোসেন বলেন, দীর্ঘ নয় মাস পর পুনরায় চালু হচ্ছে আঞ্চলিক কার্যালয়ের পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রম। আমরা নিশ্চিত করতে চাই সম্পূর্ণ দালালমুক্ত এবং নিরিবিলি পরিবেশে জনগণের কথা বিবেচনা করে ৫ আগষ্ট পরবর্তী সময়ে সঠিক সেবা দেয়ার জন্য আমরা কর্মকর্তা কর্মচারিরা কাজ করে যাবো।
জুলাই মাসে প্রায় ৮ হাজার পাসপোর্ট পুড়ে গেছিলো। সেখান থেকে প্রায় সাত হাজার পাসপোর্ট আগারগাঁও থেকে সরবরাহ করা হয়েছে। বাকিগুলোও সরবরাহের অপেক্ষায় আছে।
পাসপোর্ট সেবা গ্রহণ করতে আসা আমির হোসেন বলেন, কিছুদিন আগে পাসপোর্ট নবায়ন করতে মুন্সিগঞ্জ যাওয়া লাগতো। এতে অনেক ভোগান্তি পোহাতে হয়েছিল। কিন্তু এখন সিদ্ধিগঞ্জ পাসপোর্ট অফিসের কার্যক্রম শুরু হয় আমাদের খুব উপকার হয়েছে। আজ লাইনে দাঁড়িয়ে পাসপোর্টের কাগজপত্র জমা দিয়েছি।
উল্লেখ্য, গত ১৯ জুলাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে নারায়ণগঞ্জ সাইনবোর্ড সংলগ্ন আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে আগুন দেয় দুর্বৃত্তরা। আগুনে অফিস ভবন, আসবাসপত্রসহ গ্রহকদের বিতরণের জন্য প্রস্তুত ৮ হাজার পাসপোর্ট পুড়ে যায়। এতে ৩ কোটি ২৭ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে অফিস কর্মকর্তরা জানায়।